Descripción detallada Lote 245

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 245

AE - Carta Firmada por el Benemérito de la Patria.
Guerrero, Vicente.
Carta Dirigida al Capitán Ignacio Ximénez. Fortaleza de Angupa, enero 28 de 1819. Firma.
4o. marquilla, 2 h. Detalla una serie de combates en Michoacán, por parte de las fuerza de Guerrero en contra de los realistas, un combate de tres horas que hizo huir a los realistas hacía un corral donde se atrincheraron y de donde posteriormente huyeron dejando atrás varios pertrechos que fueron aprovechados. Escribe sobre la llegada del Coronel Tomás Bedoya quién ataco el pueblo de Ario (hoy Ario de Rosales) el 24 de enero, combate de 8 horas que luego de mucho "fuego" logró derrotar a la guarnición, quemando después el fuerte y el pueblo y haciendo lo mismo en diversos puntos.

Estimado $ 30,000-34,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote